fbpx

MX: +52 (554) 161-3205

US: +1 (424) 377–4712

analisis-de-los-precios-de-sandia-en-el-mercado-de-estados-unidos-producepay

Análisis de los precios de sandía en el mercado de Estados Unidos

analisis-precios-de-sandia-en-el-mercado-de-estados-unidos-producepay

Estados Unidos constituye el mercado más atractivo para la exportación de sandía por parte de los agricultores y comercializadores de México, Centroamérica y Sudamérica, ya que el tipo de cambio con el dólar permite que los precios de venta terminen siendo bastante atractivos.

Importaciones por parte de Estados Unidos

Según el Agricultural Marketing Service (AMS) del United States Department of Agriculture (USDA), en 2021 Estados Unidos importó 853,397 toneladas, lo que implicó un incremento de 8.6% con respecto a las 785,928 toneladas importadas en 2020.

México representó el 85.6% del total de las importaciones de Estados Unidos, volumen que ingresó mayoritariamente durante los meses de mayo y octubre. Por su parte, Guatemala y Honduras aprovechan el espacio dejado por México entre noviembre y marzo, con menores volúmenes de ambos en abril y mayo, que es cuando se tiene el pico de exportaciones mexicanas.

Países de los que Estados Unidos realizó importaciones de sandía

País 2020 2021 Variación (t)Variación (%)
Volumen (t)Volumen (%)Volumen (t)Volumen (%)
México688,98187.7730,23685.641,2556.0
Guatemala51,7426.682,0019.630,25958.5
Honduras36,0114.632,4203.8-3,591-10.0
Resto del mundo9,1941.28,7401.0-454-4.9
Totales785,928100.0853,397100.067,4698.6

Fuente: USDA-AMS: Custom report by movement

Producción de sandía en Latinoamérica

Los cinco países de Latinoamérica que más produjeron sandía en 2020 fueron Brasil, México, Colombia, Venezuela y Argentina. Brasil fue el principal productor con 2,184,907 toneladas, colocándose en la 6° posición a nivel mundial, seguido por México con 1,362,393 toneladas.

En cuanto a superficie cosechada, Brasil fue el líder absoluto con 98,205 ha seguido por México y Paraguay con 39,118 y 23,812 ha, respectivamente; aunque en términos de rendimiento, el líder fue Honduras con 61.2 t/ha, seguido por Guatemala y México con 42.9 y 34.8 t/ha respectivamente.

Principales países latinoamericanos productores de sandía en 2020

PaísProducción (t)Superficie (ha)Rendimiento (t/ha)
Brasil2,184,90798,20522.2
México1,362,39339,11834.8
Colombia238,34213,42217.8
Venezuela195,8517,18027.3
Argentina126,8499,11013.9
Paraguay118,17623,8125.0
Guatemala114,4772,66642.9
Honduras71,8581,17461.2

Fuente: FAO-FAOSTAT

Precios por empaques comerciales

El principal empaque de comercialización para la sandía en Estados Unidos son los contenedores tipo “24 inch bins”, que tienen unas dimensiones internas de 44”x44”x22¼” (111.8×111.8×56.5 centímetros), una capacidad de 1,200 libras (544 kilos) y un peso sin mercancía de 89.5 libras (40.6 kilos).

Este empaque presentó un precio máximo en 2021 de 260.48 dólares en el mes de marzo, siendo su precio mínimo en agosto con 110.57 dólares, una importante diferencia de 149.91 dólares. El análisis de 2020 y 2021 indica que los mejores precios se tienen normalmente de diciembre a marzo.

Además, el empaque “24 inch bins” presentó un precio anual promedio de 170.60 dólares en 2021, por lo que se tuvo un incremento de 12.3% con respecto a los 151.98 dólares que se lograron en 2020, debido especialmente al incremento de los precios en los meses de abril, octubre y noviembre.

Otro empaque relevante es el “cartons”, que hace referencia a cajas de 50 libras (22.7 kilos), cuyo precio anual promedio en 2020 y 2021 fue de 12.53 y 15.29 dólares, respectivamente, un incremento de 22.0%, aunque sin una tendencia clara en el comportamiento mensual.

Precios por unidad (kilogramos)

Para revisar el precio de la sandía fresca importada por Estados Unidos, podemos hacer la separación entre sandía con semilla y sandía sin semilla; lo más relevante es que la sandía sin semilla alcanza un precio superior en el mercado.

Sandía con semilla

El precio promedio anual para la sandía con semilla en 2021 fue de 0.30 usd/kg, siendo el mes con mejor precio noviembre (0.46 usd/kg), seguido por octubre y mayo. Mientras tanto, el mes con el menor precio fue julio, con 0.16 usd/kg.

Revisando los datos de 2018-2021, se observa que los meses con menores precios suelen ser junio y julio, mientras que no hay una tendencia clara para los meses con mayores precios, dado que se han tenido variaciones en esos años.

Precio de la sandía con semilla importada por Estados Unidos en 2021 (usd/kg)

Año Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dec Anual
2018 0.35 0.34 0.35 0.27 0.32 0.22 0.17 0.47 0.31 0.25 0.29 0.27 0.30
2019 0.27 0.26 0.26 0.30 0.38 0.18 0.16 0.16 0.24 0.41 0.30 0.33 0.27
2020 0.29 0.29 0.31 0.24 0.43 0.19 0.16 0.33 0.29 0.22 0.27 0.32 0.28
2021 0.31 0.30 0.32 0.35 0.38 0.18 0.16 0.19 0.18 0.42 0.46 0.37 0.30
Mes 0.29 0.28 0.30 0.30 0.40 0.18 0.16 0.23 0.24 0.35 0.35 0.34 0.28

Fuente: USDA-ERS: Data products > Data by category > Melons fresh > Watermelon

Sandía sin semilla

El precio promedio anual para la sandía sin semilla en 2021 fue de 0.44 usd/kg, siendo el mes con mejor precio noviembre (0.54 usd/kg), seguido por febrero y abril. Mientras tanto, el mes con el menor precio fue julio, con 0.28 usd/kg.

Revisando los datos de 2018-2021, se observa que los meses con menores precios suelen ser julio, agosto y septiembre, mientras los meses con mayores precios van desde octubre hasta mayo, una ventana bastante amplia, lo que no es muy común.

Precio de la sandía sin semilla importada por Estados Unidos en 2021 (usd/kg)

Año Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dec Anual
2018 0.50 0.43 0.43 0.48 0.45 0.42 0.29 0.20 0.27 0.42 0.48 0.51 0.41
2019 0.58 0.55 0.50 0.51 0.52 0.40 0.32 0.18 0.20 0.39 0.49 0.50 0.43
2020 0.50 0.51 0.48 0.46 0.49 0.48 0.25 0.22 0.31 0.44 0.45 0.47 0.42
2021 0.47 0.51 0.50 0.51 0.47 0.41 0.28 0.29 0.34 0.44 0.54 0.48 0.44
Mes 0.52 0.53 0.49 0.49 0.49 0.43 0.28 0.23 0.28 0.42 0.49 0.49 0.43

Fuente: USDA-ERS: Data products > Data by category > Melons fresh > Watermelon

Fuentes:

FAOSTAT. Cultivos y productos de agricultura y ganadería – Producción sandía
http://www.fao.org/faostat/es/#data/QCL

USDA-AMS. Custom report by movement – Watermelon
https://www.marketnews.usda.gov/mnp/fv-home

USDA-AMS. Custom report by shipping point – Watermelon
https://www.marketnews.usda.gov/mnp/fv-home

USDA-ERS: Data products > Data by category > Melons fresh > Watermelon
https://data.ers.usda.gov

Compartir:
Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on email
Artículos relacionados