fbpx

¿Cómo les fue a los principales cultivos de exportación en México en 2021?

México es el principal exportador en el mundo de aguacates, tomates, chiles, frutos rojos, entre otros productos, por lo que estos cultivos representan un alto valor económico para el país, teniendo inclusive que algunos de estos productos son los más producidos en el país.

Recientemente, el Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP) publicó los datos del Cierre Agrícola 2021, por lo que a continuación presentamos un análisis sobre cómo le fue a la producción de los principales productos agrícolas de exportación en México.

producepay-como-les-fue-a-los-principales-cultivos-de-exportacion-en-mexico-2021

Aguacate

En 2021, la producción de aguacate en México fue de 2,442,945 toneladas, obtenida en una superficie cosechada de 226,534 hectáreas y con un valor de producción de 50,538 millones de pesos. Esta producción representó un incremento del 2.1% respecto a las 2,393,849 toneladas de 2020.

El aguacate es la 3° fruta más producida en México, después de la naranja y el limón, pero la primera en cuanto a valor de producción, 50,538 millones de pesos. También se trata del segundo producto agroalimentario con mayor valor de producción, sólo superado por el maíz en grano.

Tomate

En 2021, la producción de tomate en México fue de 3,324,263 toneladas, obtenida en una superficie cosechada de 47,940 hectáreas y con un valor de producción de 31,504 millones de pesos. Esta producción representó una disminución del 3.6% respecto a las 3,370,827 toneladas de 2020.

El tomate es la hortaliza más producida en México, así como la de mayor importancia económica, aunque de entre todos los productos agroalimentarios, queda cuarto en cuanto al valor de producción.

Chile

En 2021, la producción de chile verde en México fue de 2,458,494 toneladas, obtenida en una superficie cosechada de 81,953 hectáreas y con un valor de producción de 23,581 millones de pesos.

Esta producción representó una disminución del 8.7% respecto a las 2,691,989 toneladas de 2020, siendo el chile la segunda hortaliza más producida en México, así como el 6.º producto agroalimentario con mayor valor de producción.

Limón

En 2021, la producción de limón en México fue de 2,954,431 toneladas, obtenida en una superficie cosechada de 193,284 hectáreas y con un valor de producción de 19,694 millones de pesos. Esta producción representó un aumento del 3.6% respecto a las 2,851,427 toneladas de 2020.

El limón es la segunda fruta más producida en México, después de la naranja, así como la segunda con mayor valor de producción, sólo después del aguacate, quedando 9° entre los productos agroalimentarios con mayor valor de producción.

Brócoli

En 2021, la producción de brócoli en México fue de 596,389 toneladas, obtenida en una superficie cosechada de 34,191 hectáreas y con un valor de producción de 4,005 millones de pesos. Esta producción representó un aumento del 2.2% respecto a las 583,646 toneladas de 2020.

El brócoli es la octava hortaliza más producida en México, así como la octava en cuanto a valor de producción, quedando 37° entre los productos agroalimentarios con mayor valor de producción.

Fresa

En 2021, la producción de fresa en México fue de 542,891 toneladas, obtenida en una superficie cosechada de 11,905 hectáreas y con un valor de producción de 10,991 millones de pesos. Esta producción representó una disminución del 2.6% respecto a las 557,514 toneladas de 2020.

Frambuesa

En 2021, la producción de frambuesa en México fue de 165,677 toneladas, obtenida en una superficie cosechada de 8,520 hectáreas y con un valor de producción de 6,731 millones de pesos. Esta producción representó un incremento del 13.2% respecto a las 146,350 toneladas de 2020.

Zarzamora

En 2021, la producción de zarzamora en México fue de 211,358 toneladas, obtenida en una superficie cosechada de 9,187 hectáreas y con un valor de producción de 4,338 millones de pesos. Esta producción representó un decremento del 2.1% respecto a las 215,924 toneladas de 2020.

Arándano

En 2021, la producción de arándano en México fue de 66,481 toneladas, obtenida en una superficie cosechada de 5,833 hectáreas y con un valor de producción de 3,733 millones de pesos. Esta producción representó un decremento del 2.1% respecto a las 215,924 toneladas de 2020.

Producción de los principales productos de exportación en México (2021)

ProductoProducción (t)Área cosechada (ha)Valor de la producción (mdp)
Tomate3,324,26347,94031,504
Limón2,954,431193,28419,694
Chile verde2,458,49481,95323,581
Aguacate2,442,945226,53450,538
Brócoli596,38934,1914,005
Fresa542,89111,90510,991
Zarzamora211,3589,1874,338
Frambuesa165,6778,5206,731
Arándano66,4815,8333,733

Fuente: SADER-SIAP/ProducePay 2022

¿Quieres conocer más información sobre la producción y comercialización de estos y otros productos agrícolas? Descarga y revisa gratis nuestros análisis de productos.

Fuente:

SADER-SIAP. Datos abiertos. Estadística de la Producción Agrícola de 2021.
http://infosiap.siap.gob.mx/gobmx/datosAbiertos_a.php

¿Eres exportador de producto fresco? Únete a nuestro Marketplace para realizar transacciones seguras con compradores precalificados que buscan relaciones comerciales a largo plazo.