fbpx

MX: +52 (554) 161-3205

US: +1 (424) 377–4712

producepay-donde-se-produce-pimiento-en-mexico-y-razones

¿Cuáles son las principales zonas de producción de chile en México?

El chile es la segunda hortaliza más producida en México, sólo después del tomate, y tiene una enorme importancia como parte de la cultura gastronómica del país, pues es un alimento común en la dieta de la gran mayoría de mexicanos, lo que se comprueba con los 16.9 kg indicados en el consumo anual per cápita.

Además, se trata de un cultivo de enorme importancia económica, ya que tiene el 20.6% de la participación en la producción nacional de hortalizas.

En 2019 este cultivo tuvo una disminución en su producción de 4.7% en comparación con 2018; sin embargo, en 2020 nuevamente se tuvo un incremento, que fue de 3.7%, quedando la producción en 2,818,443 t, bastante cerca del máximo histórico, ocurrido en 2018, cuando se alcanzaron 2,850,427 t.

Producción por estados

En 2020 las 32 entidades federativas reportaron producción de chile, de las cuales solamente 8 superaron las 100,000 t producidas: Chihuahua, Sinaloa, Zacatecas, Sonora, Jalisco, San Luis Potosí, Michoacán y Guanajuato.

Chihuahua y Sinaloa lideraron indiscutiblemente la producción de chile en México, con 675,131 t y 648,222 t, es decir, el 24.0% y 23.0%, respectivamente, siendo que Zacatecas, en la tercera posición, produjo solamente el 8.1% es decir, 228,933 t.

Un aspecto interesante es que Zacatecas fue el estado con mayor superficie cosechada, 37,026 ha, a pesar de lo cual quedó como el tercer mayor productor, debido a que su rendimiento promedio fue bajo, de 6.2 t/ha, en comparación con el rendimiento de Chihuahua y Sinaloa, de 22.4 t/ha y 45.0 t/ha, respectivamente.

Sin embargo, en el tema del rendimiento, Querétaro es el estado de referencia, con 54.3 t/ha, cifra que alcanzó porque casi la totalidad de su superficie cosechada (802 ha) fue en invernaderos de alta tecnología. Coahuila, con el segundo mayor rendimiento, 53.0 t/ha, también presentó una situación similar en sus 431 ha.

Y en cuanto al valor de la producción, Sinaloa con sus 8,320 mdp superó a Chihuahua y sus 5,011 mdp, gracias a que su precio medio fue de $12,835/t, es decir, un 72.9% superior los $7,422/t de obtenidos en Chihuahua.

Los 10 estados con mayor producción de chile en 2020

Fuente: Cierre Agrícola 2020 del Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP)
EstadoProducción
obtenida
(t)
Superficie
cosechada
(ha)
Rendimiento
promedio
(t/ha)
Precio
medio
($/t)
Valor de la
producción
(mdp)
Chihuahua675,13130,09222.47,4225,011
Sinaloa648,22214,39145.012,8358,320
Zacatecas228,93337,0266.217,1343,923
Sonora223,4324,94945.19,2432,065
Jalisco183,9255,42833.913,0082,392
San Luis Potosí144,20724,4535.926,3783,804
Michoacán132,7273,93833.712,2371,624
Guanajuato122,1904,89425.011,2821,379
Baja California Sur79,6511,63448.810,825862
Tamaulipas78,9152,25735.08,827697

Producción por municipios

Para 2020 fueron 472 los municipios que reportaron producción de chile, por lo que este cultivo se produce en el 19.3% de los municipios totales del país. De todos estos solamente en 3 se produjeron más de 100,000 t de chile: Fresnillo, Escuinapa y Culiacán, que en conjunto representaron el 15.4% de la producción nacional.

Fresnillo lideró la producción nacional porque contó con la segunda mayor superficie cosechada, 14,083 ha, mientras que la primera posición la tuvo Villa de Ramos, aunque por su rendimiento tan bajo de 2.1 t/ha, no figuró dentro de los 10 mayores productores, siendo el mismo caso para Villa de Cos, que con 7,521 ha tuvo la tercera mayor superficie cosechada, pero un rendimiento de 1.5 t/ha hace que no figure entre los municipios más importantes.

En cuanto a rendimiento el líder fue Galeana con 268.9 t/ha, seguido por Huimilpan y Querétaro, con 225.1 t/ha y 220.5 t/ha, respectivamente. Un punto que se debe mencionar es que los primeros 20 municipios con mayor rendimiento promedio cosecharon menos de 1,000 ha, pero presentaron excelente rendimiento porque su producción fue en invernaderos de alta tecnología.

Por último, Escuinapa le ganó a Fresnillo en el valor de la producción generado, con 2,345 mdp y 2,008 mdp, respectivamente, debido a que tuvo un precio medio por tonelada un 30.3% superior.

Los 10 municipios con mayor producción de chile en 2020

Fuente: Cierre Agrícola 2020 del Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP)
MunicipioProducción
obtenida
(t)
Superficie
cosechada
(ha)
Rendimiento
promedio
(t/ha)
Precio
medio
($/t)
Valor de la
producción
(mdp)
Fresnillo, Zac.173,60614,08312.311,5652,008
Escuinapa, Sin.155,6064,89731.815,0702,345
Culiacán, Sin.104,3071,16889.312,9851,354
Guaymas, Son.91,0771,75551.99,095828
Janos, Chh.84,2823,98021.28,198691
Navolato, Sin.75,21794279.813,7211,032
Buenaventura, Chh.75,2015,65013.310,135762
Ascensión, Chh.71,4304,11517.48,422602
Yurécuaro, Mic.65,9221,54542.713,063861
Delicias, Chh.65,0221,45744.65,715372

Zonas de producción de chile en México

El chile es un cultivo originario de las regiones tropicales de América, siendo México su centro de domesticación y donde actualmente existe la mayor diversidad, porque hay que aclarar que cuando hablamos del cultivo del chile, estamos incluyendo una gran cantidad de tipos y variedades.

El éxito de este cultivo se debe a que se ha adaptado a diversos tipos de climas y suelos, por lo que su producción se realiza desde el nivel del mar hasta los 2,500 metros de altitud, siendo un cultivo que puede producirse en climas tropicales, subtropicales y templados.

En este sentido, México se divide en 6 zonas productoras de chile, clasificadas de acuerdo con los principales tipos de chiles que producen:

  1. Golfo (Veracruz y Tamaulipas), jalapeño y serrano
  2. Sur (Yucatán y Tabasco), jalapeño, costero y habanero
  3. Bajío (Guanajuato, Jalisco y Michoacán), ancho, mulato y pasilla
  4. Mesa Central (Puebla e Hidalgo), poblano, miahuateco y carricillo
  5. Norte (Chihuahua y Zacatecas), jalapeño, mirasol y ancho
  6. Pacífico Norte (Baja California, Sinaloa y Sonora), bell, anaheim, jalapeño y caribe

Entonces, como se puede observar, todas las zonas de producción tienen su importancia, dado que se enfocan en tipos y variedades específicas, una diversidad que permite que México sea el referente mundial cuando se habla del cultivo del chile, aunque cuando es el segundo productor mundial, solo superado por India.

SADER-SIAP. Cierre agrícola 2020
SADER-SIAP. Panorama Agroalimentario 2020
Revista Ciencia. El chile como alimento

¿Eres exportador de producto fresco? Únete a nuestro Marketplace para realizar transacciones seguras con compradores precalificados que buscan relaciones comerciales a largo plazo.