fbpx

Producción de arándano en México: principales regiones

México es el 6° mayor productor de arándano en el mundo, produciendo 50,293 toneladas en 2020, aunque el máximo histórico de producción de arándano se alcanzó en 2021 con 66,481 toneladas, de acuerdo con la información más reciente del Cierre Agrícola del SIAP.

El arándano no es de los cultivos agrícolas más producidos en México, pues se encuentra en la posición 90.º, sin embargo, sí representa una gran importancia económica para el país, pues buena parte de la producción se exporta a Estados Unidos, teniendo que en 2020 dejó al país 399 millones de dólares por concepto de exportaciones.

A pesar del importante volumen de arándano que envía México a los Estados Unidos, México no es su principal proveedor, sino que Perú es quien lidera en exportaciones de arándano hacia Estados Unidos. Hasta 2021, Chile se encontraba en la segunda posición, siendo superado por México durante ese año.

En México el consumo anual per cápita fue de 4.7 kg en 2020. Además, en México el arándano tiene una participación en la producción nacional de frutas de 0.2%.

Principales estados productores de arándano en México

En 2020, sólo 10 entidades federativas reportaron producción de arándano, de las cuales Jalisco lideró indiscutiblemente la producción de arándano en México, con 23,169 t, es decir, 46.1% del volumen total producido, seguido por Michoacán y Sinaloa con 9,757 y 8,495 t, es decir, el 19.4% y 16.9%, respectivamente.

Jalisco también fue el estado con mayor superficie cosechada (2,230 ha), seguido también por Michoacán (808 ha) y Sinaloa (637 ha), por lo que estas 3 entidades representaron el 79.7% de la superficie cosechada nacional de este cultivo.

Sin embargo, en el tema del rendimiento, Baja California es el estado de referencia, con 13.7 t/ha, quedando Jalisco en la cuarta posición con 10.4 t/ha. Los estados que le siguieron a Baja California fueron Sinaloa y Michoacán con 13.3 t/ha y 12.1 t/ha, respectivamente.

En cuanto al valor de la producción, Jalisco también lideró con 869 millones de pesos, quedando en segundo y tercer lugar Michoacán y Baja California; mientras que el mayor precio medio por tonelada lo obtuvo Baja California con 150,466 $/t.

Estados con mayor producción de arándano en México (2020)
EstadoProducción
obtenida
(t)
Superficie
cosechada
(ha)
Rendimiento
promedio
(t/ha)
Precio
medio
($/t)
Valor de la
producción
(mdp)
Jalisco23,1692,23010.437,507869
Michoacán9,75780812.186,036839
Sinaloa8,49563713.327,095230
Baja California4,02729313.7150,466606
Colima2,5722699.657,822149
Puebla1,6232616.221,90436
Guanajuato389775.061,20224
México133177.823,8183
Sonora80136.052,8334
Nayarit4759.335,1002
Fuente: SADER-SIAP/ProducePay

Principales municipios productores de arándano en México

Para 2019 solo 54 municipios reportaron producción de arándano en México, por lo que este cultivo se produce en 2.2% de los municipios totales del país. Zapotlán el Grande (Jalisco) lideró la producción de arándano con 10,394 t, seguido por siguieron Zapotitic (Jalisco) y El Fuerte (Sinaloa) con 3,922 y 3,633 t, respectivamente, por lo que estos tres municipios representaron el 37.7% de la producción nacional.

Estos municipios lideraron la producción nacional de arándano, ya que contaron con la mayor superficie cosechada, 619 ha para Zapotlán el Grande, 490 ha para El Fuerte y 380 para Zapotitic.

En cuanto a rendimiento, lideraron Pátzcuaro, Salvador Escalante y Ario, los tres municipios de Michoacán, con 29 t/ha, 25 t/ha y 25 t/ha, respectivamente; aunque solo Salvador Escalante es representativo en cuanto a volumen de producción ocupando el 8° puesto.

Por otro lado, Ensenada (Baja California) obtuvo el mayor valor de producción con 706 millones de pesos, dejando a Zapotlán el Grande en segundo lugar con 397 millones de pesos.

Ensenada también obtuvo el mayor precio medio por tonelada (192,258 $/t), quedando en segundo y tercer lugar Tocumbo (Michoacán) y Tingüindín (Michoacán) con 116,418 y 110,318 $/t, aunque estos dos municipios con volúmenes de producción mínimos.

Municipios con mayor producción de arándano en México (2019)
MunicipioProducción
obtenida
(t)
Superficie
cosechada
(ha)
Rendimiento
promedio
(t/ha)
Precio
medio
($/t)
Valor de la
producción
(mdp)
Zapotlán el Grande, Jal.10,39461916.838,146397
Zapotiltic, Jal.4,16032512.838,648161
El Fuerte, Sin.3,9224908.022,30087
Tuxpan, Jal.3,90225515.338,176149
Ensenada, B.C.3,67026014.1192,258706
Tala, Ja.3,6333809.639,309143
Salvador Escalante, Mich.1,7507025.055,45497
Ahualulco de Mercado, Jal.1,7371879.338,95468
Teuchitlán, Jal.1,49512512.038,21057
Los Reyes, Mich.1,3801509.2104,283144
Fuente: SADER-SIAP/ProducePay

Principales regiones productoras de arándano

De las 5 grandes regiones agrícolas en que se divide México, las regiones Centro-Occidente y Noroeste son las más importantes para la producción de arándano, pues comprenden a los principales estados productores: Jalisco, Michoacán, Sinaloa, Baja California, Colima, Guanajuato, Sonora y Nayarit.

Sin embargo, otra región de interés es la Centro, donde se encuentran el Estado de México y Puebla, otros estados productores de importancia.

Estas regiones son las más importantes porque cuentan con zonas en las cuales se tienen las condiciones adecuadas de clima y suelo para la producción de arándano, permitiendo obtener excelentes rendimientos y calidades.

¿Quieres conocer más información sobre la producción y comercialización de arándano? Descarga y revisa nuestro análisis sobre este cultivo para saber más. ¡Descárgalo aquí!

Fuentes: SADER-SIAP, SADER-SIAP, USDA-ERS y Statista.

¿Eres exportador de producto fresco? Únete a nuestro Marketplace para realizar transacciones seguras con compradores precalificados que buscan relaciones comerciales a largo plazo.