fbpx

MX: +52 (554) 161-3205

US: +1 (424) 377–4712

producepay-produccion-de-tomate-en-mexico-principales-regiones

Producción de tomate en México: principales regiones

México es el 9.º mayor productor de tomate en el mundo, produciendo 3,370,827 toneladas en 2020, aunque el máximo histórico de producción de tomate se alcanzó en 2018 con 3,780,950 toneladas.

El tomate es el 10.º cultivo agrícola más producido en México, siendo el 1.º del grupo de las hortalizas, con una gran importancia económica para el país, pues buena parte de la producción se exporta a Estados Unidos, constituyendo en 2020 el 5.º producto agroalimentario que más ingresos dejó al país por concepto de exportaciones, con 1,883 millones de dólares.

producepay-produccion-tomate-en-mexico-principales-regiones

En los Estados Unidos, país a donde se envía más del 99% del volumen de exportación, el consumo de tomate fresco ha disminuido al pasar de 9.3 kg (20.6 lb) a 8.5 kg (18.8 lb) de 2015 a 2021, mientras que en México el consumo anual per cápita fue de 13.4 kg en 2020. Además, en México el tomate tiene una participación en la producción nacional de hortalizas de 20.9%.

Principales estados productores de tomate en México

En 2020, las 32 entidades federativas reportaron producción de tomate, de las cuales Sinaloa lideró indiscutiblemente la producción de tomate en México, con 684,333 t, es decir, 20.3% del volumen total producido, seguido por San Luis Potosí y Michoacán que produjeron 380,175 y 248,499 t, es decir, 11.3% y 7.4%, respectivamente.

Sinaloa también fue el estado con mayor superficie cosechada, 10,369 ha, seguido por 5,321 ha de Michoacán y 3,077 ha de Zacatecas, por lo que estas 3 entidades representaron el 41.5% de la superficie cosechada nacional de este cultivo.

Sin embargo, en el tema del rendimiento, Querétaro es actualmente el estado de referencia, con 366 t/ha, quedando Sinaloa hasta la 18° posición con 66 t/ha. Los estados que le siguieron a Querétaro fueron Nuevo León y Coahuila con 214 t/ha y 156 t/ha, respectivamente.

En cuanto al valor de la producción, Sinaloa también lideró con 8,376 millones de pesos, quedando en segundo y tercer lugar San Luis Potosí y Michoacán; mientras que el mayor precio medio por tonelada lo obtuvo Baja California con 23,022 $/t, estado que quedó cuarto en cuanto al valor de la producción con 2,058 millones de pesos.

Estados con mayor producción de tomate en México (2020)

EstadoProducción
obtenida
(t)
Superficie
cosechada
(ha)
Rendimiento
promedio
(t/ha)
Precio
medio
($/t)
Valor de la
producción
(mdp)
Sinaloa684,33310,36966.012,2408,376
San Luis Potosí380,1752,989127.210,7554,089
Michoacán248,4995,32146.710,1102,512
Zacatecas234,8663,07776.34,4751,051
Jalisco196,8972,38482.68,3371,641
Baja California Sur175,0272,87161.08,9041,558
Morelos161,1832,50364.46,4091,033
Querétaro135,312369366.29,8651,335
Puebla134,160989135.76,446865
Sonora117,2631,62672.16,223730

Fuente: SADER-SIAP/ProducePay

Principales municipios productores de tomate en México

Para 2020 fueron 885 los municipios que reportaron producción de tomate, por lo que este cultivo se produce en el 36.3% de los municipios totales del país. De todos estos, solamente en 3 se produjeron más de 100,000 t de tomate: Culiacán (Sinaloa), Navolato (Sinaloa) y Mulegé (Baja California Sur), que en conjunto representaron el 15.8% de la producción nacional.

Estos municipios lideraron la producción nacional, ya que contaron con la mayor superficie cosechada, 2,344 ha para Culiacán, 2,332 ha para Navolato y 1,777 ha para Mulegé.

En cuanto a rendimiento, el líder fue Pedro Escobedo con 696.4 t/ha, seguido por Colón y San Juan del Río, los tres municipios de Querétaro, con 514.6 t/ha y 492.9 t/ha, respectivamente; aunque solo Colón y Pedro Escobedo son representativos en cuanto a volumen de producción ocupando el 6° y 13°, respectivamente.

Por otro lado, Culiacán y Navolato tuvieron los mayores valores de producción generados, 3,600 y 2,652 millones de pesos, respectivamente; quedando Ensenada (Baja California) en tercer lugar con 2,058 millones de pesos.

Ensenada también quedó tercero en cuanto al precio medio por tonelada, 23,022 $/t, sólo después de Othón P. Blanco (Quintana Roo) y Chihuahua (Chihuahua) con 33,402 y 23,183 $/t, aunque estos dos municipios con volúmenes de producción mínimos.

Municipios con mayor producción de tomate en México (2020)

MunicipioProducción
obtenida
(t)
Superficie
cosechada
(ha)
Rendimiento
promedio
(t/ha)
Precio
medio
($/t)
Valor de la
producción
(mdp)
Culiacán, Sin.230,8262,34498.515,5963,600
Navolato, Sin.186,8402,33280.114,1922,652
Mulegé, B.C.S.115,9821,77765.39,1851,065
Ensenada, B.C.89,3781,25871.123,0222,058
Fresnillo, Zac69,0911,21956.73,948273
Colón, Qro.65,355127514.611,566756
Tanhuato, Mich.64,592505127.812,297794
Guasave, Sin.61,3561,05058.47,818480
Moctezuma, S.L.P.48,016188255.410,799519
Elota, Sin.47,84875963.08,450404

Fuente: SADER-SIAP/ProducePay

Principales regiones productoras de tomate

De las 5 grandes regiones agrícolas en que se divide México, las regiones Centro-Occidente y Noroeste son las más importantes para la producción de tomate, pues comprenden a los principales estados productores: Sinaloa, San Luis Potosí, Michoacán, Jalisco, Baja California Sur, Querétaro y Sonora.

Sin embargo, otras regiones de interés son la Noreste, donde se encuentra Zacatecas, y la Centro, donde se encuentran Puebla y Morelos, otros estados productores de importancia.

Estas regiones son las más importantes porque cuentan con zonas en las cuales se tienen las condiciones adecuadas de clima y suelo para la producción de tomate, permitiendo obtener excelentes rendimientos y calidades.

¿Quieres conocer más información sobre la producción y comercialización de tomate? Descarga y revisa nuestro análisis sobre este cultivo para saber más. ¡Descárgalo aquí!

Fuentes:

SADER-SIAP. Cierre agrícola 2020 – tomate
https://nube.siap.gob.mx/cierreagricola/

SADER-SIAP. Panorama Agroalimentario – tomate
http://nube.siap.gob.mx/gobmx_publicaciones_siap/