fbpx
producepay-regiones-productoras-de-aguacate-en-mexico

Regiones productoras de aguacate en México

El aguacate es el 16° cultivo agrícola más producido en México, siendo el 4° del grupo de las frutas, con una gran importancia económica para el país, pues buena parte de la producción se exporta a Estados Unidos, constituyendo en 2020 el 2° producto agroalimentario que más ingresos dejó al país por concepto de exportaciones, con 3,153 millones de dólares.

En los Estados Unidos su consumo ha aumentado, al pasar de 3.1 kg (6.9 lb) a 4.1 kg (9.1 lb) de 2016 a 2020, mientras que en México el consumo anual per cápita fue de 8.1 kg en 2020. Además, en México el aguacate tiene una participación en la producción nacional de frutos de 10.0%.

producepay-principales-regiones-productoras-de-aguacate-en-mexico

La producción de aguacate en México presentó una variación media anual de +8.1% durante el periodo 2011-2020, alcanzando el máximo histórico de producción en 2020 con 2,393,849 toneladas métricas, con un valor de 49,369 millones de dólares.

Producción por estados

En 2020 fueron 20 las entidades federativas que reportaron producción de aguacate, de las cuales solo 3 obtuvieron más de 100,000 toneladas métricas: Michoacán, Jalisco y Estado de México, mientras que los estados de Nayarit, Morelos y Guerrero produjeron entre 19,000 y 70,000 toneladas.

Michoacán lideró indiscutiblemente la producción de aguacate en México, con 1,800,021 toneladas métricas, es decir, el 75.2% del total, siendo que Jalisco, estado con la segunda posición, produjo solamente el 10.4%, es decir, 248,193 toneladas métricas.

Además, Michoacán también fue el estado con mayor superficie cosechada, 166,063 ha, es decir el 74.0% de la superficie total, seguido por 20,920 ha de Jalisco y 9,930 ha del Estado de México, por lo que estas 3 entidades representaron el 87.7% de la superficie cosechada nacional de este cultivo.

Sin embargo, en el tema del rendimiento, Yucatán es actualmente el estado de referencia, con 24.9 t/ha, quedando Michoacán hasta la octava posición con 10.8 t/ha; los estados que le siguieron a Yucatán fueron Aguascalientes (13 t/ha), Sonora (13 t/ha) y Sinaloa (12.1 t/ha).

En cuanto al valor de la producción, Michoacán también lideró con 39,623 mdp, superando los 4,187 mdp de Jalisco, al obtener el mayor precio medio por tonelada, de $22,013/t, seguido por Chiapas, con $19,986/t.

Los 10 estados con mayor producción de aguacate en 2020

EstadoProducción
obtenida
(t)
Superficie
cosechada
(ha)
Rendimiento
promedio
(t/ha)
Precio
medio
($/t)
Valor de la
producción
(mdp)
Michoacán1,800,021166,06310.822,01339,623
Jalisco248,19320,92011.916,8704,187
México118,2689,93011.918,0902,140
Nayarit69,9856,88210.215,8011,106
Morelos50,4105,5799.015,656789
Guerrero19,9972,8976.910,783216
Puebla16,9102,3487.212,300208
Chiapas16,2202,3067.019,986324
Oaxaca12,7822,5605.019,843254
Yucatán9,97740024.98,49085

Fuente: Cierre Agrícola 2020 del Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP)

Producción por municipios

Para 2020 fueron 598 los municipios que reportaron producción de aguacate, por lo que este cultivo se produce en el 24.5% de los municipios totales del país. De estos, solamente en 6 se produjeron más de 100,000 toneladas métricas de aguacate: Tancítaro, Ario, Salvador Escalante, Uruapan, Tacámbaro y Peribán, que en conjunto representaron el 46.3% de la producción nacional.

Estos municipios lideraron la producción, ya que contaron con la mayor superficie cosechada, siendo Tancítaro el líder con 22,940 ha, seguido por Uruapan y Tacámbaro con 17,490 ha y 16,969 ha, respectivamente.

En cuanto a rendimiento, el líder fue Tzucacab con 30 t/ha, seguido por Akil y Oxkutzcab con 29.3 t/ha y 27.8 t/ha, respectivamente, municipios pertenecientes al estado de Yucatán que producen volúmenes mínimos en comparación con Tancítaro, que obtuvo un rendimiento de 9.8 t/ha.

Cabe mencionar que de los 10 municipios que tienen el mayor rendimiento de aguacate en México, los primeros 7 pertenecen al estado de Yucatán, los siguientes dos al Estado de México y el décimo a Jalisco.

Por otro lado, Tancítaro también fue el municipio que obtuvo el mayor valor de la producción generado con 5,398 mdp, seguido por Uruapan y Salvador Escalante con 4,511 y 3,642 mdp, respectivamente.

Por último, San Pedro Yólox fue el municipio con mayor precio medio por tonelada con $39,879/t aunque su producción fue mínima. Algo que destaca es que los 15 municipios con mayor precio por tonelada pertenecen al estado de Oaxaca.

Los 10 municipios con mayor producción de aguacate en 2020

MunicipioProducción
obtenida
(t)
Superficie
cosechada
(ha)
Rendimiento
promedio
(t/ha)
Precio
medio
($/t)
Valor de la
producción
(mdp)
Tancítaro, Mich.225,42022,9409.823,9455,398
Ario, Mich.191,35015,85812.118,2073,484
Salvador Escalante, Mich.188,76016,20511.619,2963,642
Uruapan, Mich.184,27617,49010.524,4804,511
Tacámbaro, Mich.178,73716,96910.519,1403,421
Peribán, Mich.139,04011,70511.923,8223,312
Nuevo Parangaricutiro, Mich.92,8048,94010.423,3742,169
Los Reyes, Mich.74,0316,31411.722,6901,680
Turicato, Mich.67,7376,04511.218,7901,273
Tingüindín, Mich.66,6965,33612.526,5481,771

Fuente: Cierre Agrícola 2020 del Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP)

Regiones de producción de aguacate en México

De las 5 grandes regiones agrícolas en que se divide México, la región Centro-Occidente es la más importante para el cultivo del aguacate, pues comprende a los dos estados más productores: Michoacán y Jalisco, mientras que otra región de interés es la Centro, donde se encuentran el Estado de México, Morelos y Puebla, otros estados productores relevantes.

Estas regiones son las más importantes porque cuentan con zonas en las cuales se tienen las condiciones adecuadas de clima y suelo para la producción de aguacate, permitiendo obtener excelentes rendimientos y calidades.

SADER-SIAP. Cierre agrícola 2020 – Aguacate
https://nube.siap.gob.mx/cierreagricola/

SADER-SIAP. Panorama Agroalimentario 2021 – Aguacate
https://www.gob.mx/siap/acciones-y-programas/panorama-agroalimentario-258035

¿Eres exportador de producto fresco? Únete a nuestro Marketplace para realizar transacciones seguras con compradores precalificados que buscan relaciones comerciales a largo plazo.