fbpx

MX: +52 (554) 161-3205

US: +1 (424) 377–4712

producepay-regiones-productoras-de-limon-en-mexico

Regiones productoras de limón en México

El limón es el 12° cultivo agrícola más producido en México, siendo el 2° del grupo de los cítricos, con una gran importancia económica para el país, pues buena parte de la producción se exporta a los Estados Unidos, constituyendo en 2020 el 18° producto agroalimentario que más ingresos dejó al país por concepto de exportaciones, con 538 millones de dólares.

En los Estados Unidos su consumo ha aumentado en los últimos años, al pasar de 1.7 kg a 2.1 kg de 2016 a 2020, mientras que en México el consumo anual per cápita fue de 16.6 kg en 2020. Además, en México el limón tiene una participación en la producción nacional de frutos de 11.9%.

En 2020 este cultivo alcanzó su máximo histórico de producción, con 2,851,427 t, es decir, un incremento de 7.2% con respecto a 2019, cuando se alcanzó un volumen de 2,660,971 t, debido principalmente al incremento en el rendimiento promedio.

Producción por estados

producepay-conoce-las-principales-regiones-productoras-de-limon-en-mexico

En 2020 fueron 28 las entidades federativas que reportaron producción de limón, de las cuales solo 2 presentaron los mayores volúmenes (cercanos a 800,000 t): Michoacán y Veracruz, mientras que los estados de Oaxaca, Colima, Tamaulipas y Jalisco produjeron entre 100,000 y 300,000 t.

Michoacán y Veracruz lideraron indiscutiblemente la producción de limón en México, con 798,252 t y 788,555 t, es decir, el 28.0% y 27.7%, respectivamente, siendo que Oaxaca, en la tercera posición, produjo el 9.9% es decir, 281,559 t.

Además, Michoacán también fue el estado con mayor superficie cosechada, 50,530 ha, por 47,217 ha de Veracruz y 20,668 ha de Oaxaca, por lo que estas 3 entidades representaron el 64.0% de la superficie cosechada nacional de este cultivo.

Sin embargo, en el tema del rendimiento, San Luis Potosí es actualmente el estado de referencia, con 26.0 t/ha, quedando Michoacán hasta la décima posición con 15.8 t/ha; los estados que le siguieron a San Luis Potosí, fueron Nuevo León, Yucatán y Tamaulipas.

Y en cuanto al valor de la producción, Michoacán también lideró con 7,138 mdp, superando los 4,625 mdp de Veracruz, al obtener un mayor precio medio, de $ 8,942/t, mientras que en Veracruz el precio se quedó en $ 6,245/t.

Los 10 estados con mayor producción de limón en 2020

EstadoProducción
obtenida
(t)
Superficie
cosechada
(ha)
Rendimiento
promedio
(t/ha)
Precio
medio
($/t)
Valor de la
producción
(mdp)
Nuevo León11,02651921.210,326114
Michoacán798,25250,53015.88,9427,138
Morelos4,45638211.78,60038
Zacatecas5,31644012.18,58346
Baja California Sur252376.87,9532
Sinaloa24,8661,52916.37,275181
Guanajuato63106.37,1330
Querétaro3074.37,0370
Durango7222353.17,0135
Colima274,48619,18114.36,5801,806
Fuente: Cierre Agrícola 2020 del Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP)

Producción por municipios

Para 2020 fueron 560 los municipios que reportaron producción de limón, por lo que este cultivo se produce en el 23.0% de los municipios totales del país. De todos estos solamente en 2 se produjeron más de 200,000 t de limón: Martínez de la Torre y Buenavista, que en conjunto representaron el 19.1% de la producción nacional.

Ambos municipios lideraron la producción nacional porque contaron con la mayor superficie cosechada, 17,337 ha para Buenavista y 15,544 ha para Martínez de la Torre, mientras que la tercera posición la tuvo Tecomán con 11,995 ha.

En cuanto a rendimiento el líder fue Jaumave con 36.6 t/ha, seguido por Tahdziú y Tixmehuac, con 31.5 t/ha y 30.0 t/ha, respectivamente, aunque estos dos municipios realmente producen poco limón en comparación con Jaumave, que alcanzó las 12,444 t.

Por último, Buenavista le ganó a Martínez de la Torre en el valor de la producción generado, con 2,587 mdp y 2,022 mdp, respectivamente, debido a que tuvo un precio medio por tonelada un 29.2% superior.

Los 10 municipios con mayor producción de limón en 2020

MunicipioProducción
obtenida
(t)
Superficie
cosechada
(ha)
Rendimiento
promedio
(t/ha)
Precio
medio
($/t)
Valor de la
producción
(mdp)
Buenavista, Mic.270,28017,33715.69,5712,587
Martínez de La Torre, Ver.272,93115,54417.67,4092,022
Apatzingán, Mic.186,37411,75615.99,2101,717
Tecomán, Col.180,18311,99515.06,4941,170
Múgica, Mic.90,4415,51416.49,536862
Parácuaro, Mic.80,6915,12615.78,806711
Tepalcatepec, Mic.86,8975,63615.47,461648
Atzalan, Ver.104,8585,66818.56,060635
San Rafael, Ver.78,7354,55017.36,070478
Tlapacoyan, Ver74,4403,75319.85,923441
Fuente: Cierre Agrícola 2020 del Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera (SIAP)

Regiones de producción de limón en México

De las 5 grandes regiones agrícolas en que de divide México, las regiones centro-occidente y sur-sureste son las más importantes para el cultivo del limón, pues comprenden a los estados más productores: Michoacán, Veracruz, Oaxaca y Colima, mientras que otra región de interés es la noroeste, donde se encuentra Tamaulipas, otro estado productor de importancia.

Estas regiones son las más importantes porque cuentan con zonas en las cuales se tienen las condiciones adecuadas de clima y suelo para la producción de limón, permitiendo obtener excelentes rendimientos y calidades.

SADER-SIAP. Cierre agrícola 2020 – limón

SADER-SIAP. Panorama Agroalimentario 2020 – limón

Compartir:
Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on email
Artículos relacionados